陸上競技 平成23年度の結果(詳細)

第65回 出雲陸上競技大会

4月16日、17日 県立浜山運動公園 陸上競技場

男子

400mR  門脇・和田守・浅日・永瀬  45"56 決勝4位

走幅跳び  浅日  5m93  決勝8位

女子

100m  黒田 12"85 決勝3位

砲丸投げ  大阪  7m76  決勝5位

円盤投げ  大阪  23m58  決勝6位

第94回 全山陰陸上競技大会

4月23日、24日 松江市営陸上競技場

男子

400mR  門脇・永瀬・浅日・日野  45"52  決勝7位

女子

800m  湯浅 2‘33"47 決勝4位

1600mR  河原・松本・福島・黒田  4'25"32  決勝7位

走幅跳び  黒田 4m54 決勝11位

砲丸投げ  大阪 8m13 決勝7位

第65回島根陸上競技選手権大会

5月4日、5日 益田陸上競技場

男子

走り幅跳び 日野 6m44 決勝8位

200m 永瀬 23"48 準決4位  

400m 濱村 54"41 準決8位

4×100mR  渡部・永瀬・浅日・日野   44"64  決勝6位

女子

100m 黒田 12"93 準決7位                          

800m 福田 2'24"14 決勝3位

      湯浅 2‘24"14 決勝4位

      落合 2‘30"10 決勝6位

      田中 2‘32"93 決勝7位

1500m 福田 4‘47"98 決勝3位

      落合 4‘53"68 決勝5位

      田中 4‘58"64 決勝8位

      飯島 4‘59"12 決勝10位

      間賀部 5‘05"79 決勝15位

      来海 5‘16"70 決勝17位

5000m 間賀部 18‘22"95 決勝4位

      来海 18‘32"36 決勝6位

4×100mR 河原・岩田・福島・黒田  50"98 決勝3位

4×400mR 河原・飯島・福島・湯浅  4‘23"87 決勝8位

砲丸投げ  大阪 8m13 決勝6位

円盤投げ  大阪 25m97 決勝7位

第49回 島根県総合体育大会 陸上の部

5月27,28,29 県立浜山運動公園 陸上競技場

男子

  100m   日野  11,41  6位

  200m   永瀬  23,13  6位

  4×100mリレー   渡部、 永瀬、 浅日、 日野   44,31   5位

  走幅跳び   日野  6m64   3位

女子

  100m   黒田  12,96   6位

  800m   落合  2‘18"78   1位

          湯浅  2‘21"44   3位

          飯島  2‘26"16   6位

 1500m   福田  4‘40"94   1位

          落合  4‘41"97   2位

 3000m   福田 10‘00"90   2位

         間賀部  10‘19"44   4位

 5000m競歩  垣田 33‘29"78   3位

 4×100mリレー   河原、 岩田、 福島、 黒田  50"77   4位

 走幅跳    岩田      5m07  5位

 円盤投    大阪  22m49  6位

 以上、6位までは中国大会に出場

第66回 国民体育大会秋季大会 陸上競技 島根県予選会 7月17日(日) 浜山公園陸上競技場

男子

少年A走幅跳び   日野     6m44 (決勝3位)

女子

少年A100m   黒田      13"25(決勝3位)

           河原      13"48(決勝6位)

走幅跳び     岩田       4m86(決勝5位)

          河原        4m65(決勝6位)

3000m    間賀部      (決勝3位)

          清水       (決勝5位)

          来海       (決勝6位)

少年B1500m   落合  4‘41"69(決勝1位)

           田中  4‘54"38(決勝2位)

           福田  4‘54"49(決勝3位)

           飯島  4‘59"16(決勝5位)

少年共通800m  湯浅  2‘29"43(決勝2位)

円盤投げ   大坂  22m86  (決勝2位)

         安食  14m61  (決勝3)

第65回 中国五県陸上競技対抗選手権大会 兼 第96回 日本陸上競技選手権大会 中国地区予選会 8月20日(土)~21日(日) 岡山県カンコースタジアム(陸上競技場)

男子

走り幅跳び  日野  6m43 (予選落ち)

第57回 島根県高校新人陸上競技大会 9月17日(土)~18日(日) 益田陸上競技場

男子

2年100m  日野  11"36    7位

         永瀬  11"36    8位

200m     永瀬  23"09    3位 

走幅跳び   日野  6m22     4位

ヤリ投げ   坂本  38m10    6位

4×100mR  渡部、日野、大塚、永瀬   43"68   5位

女子

1年100m  湯浅  13"53    6位

2年100m  河原  13"28    4位

         岩田  13"28    5位

200m    岩田  27"79    7位

         湯浅  27"82    8位

4×100mR  清水、岩田、河原、湯浅   51"97   4位

800m    飯島  2'24"08    3位

        間賀部 2'30"54    8位

1500m   落合  4'43"53   1位

         飯島  4'51"50   6位

        間賀部  4'52"29   7位

3000m   落合  9'46"85   1位         

        田中  9'49"40   2位

        福田  10'24"32  5位

5000mW   垣田  30'07"15  1位

砲丸投げ    大坂  7m63   4位

          安食  7m18   6位

円盤投げ    大坂  24m26   3位

          安食  19m68   6位

島根県高等学校駅伝競争大会 11月5日(土)

 出雲市の県立浜山公園陸上競技場を発着点とするコースで行われました。 男子が19チーム、女子は9チームの参加があり、本校は女子の部に出場しました。

 レースは1区(6km)で1年の田中真愛が昨年の覇者、出雲北陵高校のエースとデッドヒ ートを繰り広げましたが、惜しくも4秒差の2位で2区へと襷を繋ぎました。

 2区の1年、落合沙紀は序盤から飛ばし、トップに立つと2位に1分近い差をつけました。

 2年生で3区の間賀部夏希も快走を見せ1区、2区で築いたリードを更に広げることができました。

 4区の1年の飯島可奈、5区の同じく1年 の福田舞弥もスピードある走りでそれぞれの区間をトップのタイムで走りました。終わってみれば2位の出雲北陵に2分19秒もの大差をつけての圧勝でした。

     

 

 目標としていた県記録(1時間12分13秒)の更新はなりませんでしたが、1時間13分18秒の大会新記録で、しかも、2区の落合沙紀、3区の間賀部夏希、4区飯島可奈、5区福田舞弥は区間賞も取ることができました。

 その結果12月25日(日)京都市で行われる全国大会への出場が決まりました。

    

 第23回全国高校駅伝競争大会 12月25日(日) 

 京都市の西京極競技場を発着点とするコースで行われました。

 2年ぶり3回目の出場となる本校は、2年生1人、1年生4人の若いメンバーで臨みました。

 選手全員が都大路は初めてであり、皆緊張気味でしたが、来海主将をはじめとする周囲のサポートのお蔭で各自が自分の走りに徹することができました。

 当日は保護者をはじめ近畿平田会など大勢の方に応援に来ていただきました。ありがとうございます。

出場選手


  1区  落合     2区 福田    3区 間賀部    4区 飯島    5区 田中

   

    

 落合は、1月15日(日)に京都で行われた 「全国都道府県対抗女子駅伝」 にも出場しました。

第17回 島根県高等学校新人駅伝競走大会 3月10日(土) 浜山運動公園陸上競技場外周コース

女子の部 1位 平田高校  記録 51分43秒

    1区(4,0km)    福田  14分20秒

    2区(2,101km)  間賀部 7分38秒

    3区(2,101km)  田中   7分31秒

    4区(6,303km)  落合  22分14秒

   ※1区から4区まで全ての区間で区間賞を獲得しました

  その他の大会は、 学校生活 ➢ 部活動 ➢ 体育系部活動 ➢ 陸上 をご覧ください

02585