平成23年度 島根県高校総体(後期)結果

前後期合わせ、平田高校の男女総合順位は、参加48高等学校の中で8位でした。昨年度の15位を大きく上回る大健闘でした。島根県高体連より敢闘賞をいただいております。
平成23年度 島根県高校総体(後期)結果

柔道部 6/3, 4 島根県立武道館

団体戦

男子 準々決勝    平田 ⑤-0 出雲工業

     準決勝      平田 ③-1 出雲西

    決勝            平田 ③-1 開星   優勝

女子 準々決勝    平田 ②-1 三刀屋

 準決勝       平田 ①-1 益田東

   決勝          平田 0-① 出雲西  準優勝

個人戦

男子 60kg級 佐々木 2位、 石川 3位

    66kg級 原 優勝、 石飛 2位 

    73kg級 佐々木 2位  

    81kg級 吉田 3位

    90kg級 竹原 優勝

   100kg級 田本、 齋藤 ともに3位

女子 48kg級 藤原 優勝

    52kg級 中島 優勝、 青戸 3位

    70kg級 張 優勝、 河内 3位

男子団体と個人優勝者は秋田で行われる全国総体に出場することが決まりました!

卓球部 6/2, 3, 4 益田市民体育館

団体戦

男子  2回戦  平田 3-1 松江工業

     3回戦  平田 3-0 松江北

   準々決勝  平田 0-3 明誠   第5位

女子  2回戦  平田 3-0 益田翔陽

   準々決勝  平田 3-0 出雲西

  決勝リーグ  平田 0-3 明誠

           平田 3-0 松徳学院

           平田 3-2 矢上   準優勝

個人戦

男子 シングルス  上田、 佐藤  ベスト32

女子    ダブルス  田中・稲田    ベスト8

             田中・大野    ベスト16

     シングルス  田中、 稲田  ベスト16

             田中、 大野、 和田守  ベスト32

テニス部 6/2, 3, 4 松江総合運動公園市営庭球場

団体戦

男子  2回戦  平田 2-1 出雲西

   準々決勝  平田 2-0 情報科学

      準決勝  平田 0-2 松江北

個人戦

男子 ダブルス  山根・樋野  ベスト4

                     3位決定戦は敗退

    シングルス  山根  ベスト16

             樋野、 岡、 日野  ベスト32

ダブルス山根・樋野、 シングルス山根は中国大会出場

ソフトテニス部 6/2, 3, 4 浜山運動公園庭球場

団体戦

女子  2回戦  平田 2-1 松江農林

     3回戦  平田 1-2 松江南

個人戦

女子  瀬島・皆尾、 荒木・藤原、 西尾・河瀬、 岡 ・錦織  2回戦で敗退      

平成23年度 島根県高校総体(後期)結果
平成23年度 島根県高校総体(後期)結果

剣道部 6/3, 4 大田市総合体育館

団体戦

男子   2回戦  平田 1-3 出雲商業

女子   1回戦  平田 4-0 益田東

    準々決勝  平田 0-4 出雲

個人戦

男子  堀口  ベスト32

女子  藤江  ベスト8

バスケットボール部 6/2, 3 男子:金城体育館(ふれあいジム・かなぎ) 女子:県立体育館

男子  

     1回戦  平田 92 - 80 大東

     2回戦  平田 61 - 83 松江南

女子  

     1回戦  平田 70 - 21 隠岐

     2回戦  平田 38 - 73 松江西

バレーボール部 6/2, 3, 4 男子:県立浜山体育館(カミアリーナ)  女子:県立浜山体育館(カミアリーナ)、大社高校

男子

     2回戦  平田 1 (20-25, 25-12, 21-25) 2 松江商業

 女子

     1回戦  平田 2 (25- 5, 25-12) 0 松江西 

     2回戦  平田 0 (17-25, 17-25) 2 大社

登山部 6/2, 3, 4 三瓶山周辺・北の原キャンプ場

男子 10チーム参加

    A隊 (常松・橋本・坂本・足立)  5位 (82.5点)

    B隊 (河瀬・大国・土江・長廻)   7位 (77.6点)

水泳同好会 6/4 島根県立プール

男子  自由形  200m  大塚  5位  2:16.15

                  米江  9位  2:24.92

   バタフライ  100m  大塚  6位  1:08.71

                  米江  7位  1:13.60

女子  自由形  100m   高木  3位  1:04.85

            200m   高木  4位  2:22.50

     背泳ぎ  100m   山根  7位  1:17.75

   個人メドレー 200m   山根  7位  3:02.46

以上、中国大会(7/22~7/24)への出場権を獲得

04247