柔道部 平成23年度の結果(詳細)

柔道部 平成23年度の結果(詳細)

第58回 中国高等学校柔道大会    島根県予選

4月23日、24日 県立石見武道館

男子団体 優勝

平田④-0益田翔陽     平田④-1松江工業

平田②-1益田東       平田③-2開星

女子団体(1部) 準優勝

平田②-0三刀屋       平田③-0松江農林

平田②-1益田東           平田1-②出雲西

個人戦 

男子 60kg級 優勝    66kg級 優勝、2位    73kg級 4位

    81kg級 4位     90kg級 2位        100kg級 優勝、2位

女子 48kg級 優勝    70kg級 優勝3位

男・女団体、男子個人4位以内、女子3位以内は中国大会に出場

第49回 島根県総合体育大会 柔道の部

6月3,4日 島根県立武道館

団体戦

男子 準々決勝    平田 ⑤-0 出雲工業

     準決勝      平田 ③-1 出雲西

    決勝            平田 ③-1 開星   優勝

女子 準々決勝    平田 ②-1 三刀屋

 準決勝       平田 ①-1 益田東

   決勝          平田 0-① 出雲西  準優勝

個人戦

男子 60kg級 佐々木 2位、 石川 3位

    66kg級 原 優勝、 石飛 2位 

    73kg級 佐々木 2位  

    81kg級 吉田 3位

    90kg級 竹原 優勝

   100kg級 田本、 齋藤 ともに3位

女子 48kg級 藤原 優勝

    52kg級 中島 優勝、 青戸 3位

    70kg級 張 優勝、 河内 3位

男子団体と個人優勝者は、秋田で行われる全国総体に出場することが決まりました!

全日本ジュニア柔道体重別選手権 中国地区予選 7月17日(土) 山口県維新公園武道館

男子

55kg級  岡田 〇-△ (新南陽高校)

           〇-△ (崇徳高校)

           △-〇 (作陽高校) ・・・3位

60kg級  佐々木 △-〇 (崇徳高校)  

66kg級  石飛 〇-△ (岡山商科大学)

           △-〇 (高水高校) ・・・3位

90kg級  竹原 〇-△ (崇徳高校)

           △-〇 (作陽高校) ・・・3位

100kg級  齋藤 〇-△ (鳥取城北高校)

            △-〇 (崇徳高校) ・・・3位

        田本 〇-△ (倉吉北高校)

            △-〇 (崇徳高校) ・・・3位

女子

48kg級  藤原 〇-△ (宇部商業)

           〇-△ (広島皆実)  

           △-〇 (沼田高校) ・・・準優勝

57kg級  中島 〇-△ (倉吉北高校)

           △-〇 (清水ケ丘高校) ・・・3位

70kg級   張  △-〇 (広島国際学院高校)

全国高校総体柔道競技 8月9日(火)~13日(土) 秋田県立武道館

男子団体戦 ベスト16

2回戦  平 田  ① - 1 延岡学園(宮崎)

           内容勝ち

      佐々木  ×   新島    引き分け

      松村   ×   深瀬     引き分け

      竹原   ×   後藤     引き分け

      齋藤  〇-△ 渡辺     膝 車

      田本  △-〇 橋口     優勢(技あり)

3回戦  平 田  0 - ③ 埼玉栄(埼玉)

      佐々木  ×   徳永     引き分け

      吉田  △-〇 大竹     背負投

      竹原   ×   石原      引き分け

      齋藤  △-〇 小林      大内刈

      田本  △-〇 金本      小外刈

個人戦 

男子

66kg級 1回戦  原  △-〇  上口(大分:柳ヶ浦)  優勢(指導2)

90kg級 1回戦  竹原  △-〇  椎塚(茨城:つくば秀英)  優勢(技あり)

女子

48kg級 2回戦  藤原  △-〇  當間(沖縄:沖縄尚学)  優勢(有効)

52kg級 1回戦  中島  △-〇  宮川(石川:小松大谷)  袈裟固

70kg級 1回戦   張   △-〇  清水(大阪:東大阪大敬愛)  合わせ技

島根県高校新人柔道大会 10月29日(土)~30日(日) 石見武道館

団体戦

男子 優勝

2回戦 平田 ⑤-0 大田 

準決勝 平田 ⑤-0 益田東  

決勝  平田 ⑤-0 開星

女子 準優勝

予選リーグ 平田 ③-0 松江北(棄権) 

平田 ③-0 松江南(棄権) 

準決勝   平田 ②-1 益田東 

決勝    平田 0-① 出雲西

※ 男・女団体は広島で行われる中国大会に出場

個人戦 

男子 

60kg級 石川 優勝 

       岡田 2位

66kg級 石飛 優勝

73kg級 小林 2位

81kg級  原  優勝

      佐々木 2位  

      青山  3位

90kg級 石飛 優勝 

100kg級 松村 優勝 

女子

48kg級 藤原 優勝

52kg級 青戸 2位

63kg級 張   優勝   

70kg級  河内 2位

第12回中国高等学校新人柔道大会 11月19日(土)~20日(日) 廿日市市スポーツセンター

団体戦

男子 第3位

【予選リーグ】

平田 ⑤-0 金光学園(岡山)  

平田 ⑤-0 早鞆(山口)  

平田 ④-1 瀬戸内(広島)

~3勝で決勝トーナメント進出~ 

【準々決勝】

平田 ④-  高川学園(山口) 

【準決勝】

平田 2-③ 近畿大学福山(広島)

女子

【予選リーグ】

平田 ③-0 芳泉(岡山) 

平田 ③-0 高水(山口) 

平田 0-① 清水ヶ丘(広島)

~2勝1敗で予選敗退~ 

島根県高校柔道選手権大会 1月14日(土)、15日(日) 島根県立武道館

団体戦

男子 優勝

準決勝    平田 〇(4人残し)▲ 松江南 

決 勝    平田 〇(4人残し)▲ 益田東                  

女子 優勝   

準決勝    平田 ②-0 益田東

決 勝    平田 ②-1 出雲西

 

個人戦 

男子 

60kg級 優勝 石川

73kg級 2位 石飛   3位 小林 

81kg級 優勝 佐々木   2位 原   3位 青山

90kg級 2位 石飛

無差別級 優勝 松村 

女子

52kg級 優勝 藤原   3位 青戸 

63kg級 2位 張

70kg級 2位 河内

男女団体と個人優勝者は、3月の全国高校選手権大会へ出場

04365